Экскурсия с художниками выставки Digital AiR: Life-Size Model

16 мая в 19:30 в зуме пройдет экскурсия с художниками и художницами виртуальной резиденции Digital Air, авторами проекта "Модель в натуральную величину".

Искусство и культура 12+

Художники и художницы: Рут Баеттиг (Базель), Владислав Довгопятый (Москва), Полина Enuvesta (Кипр), Линн Куасси (Базель), Соната Райымкулова (Бишкек). 

 

26 апреля на сайте платформы Digital AiR прошла презентация онлайн-проекта «Макет в натуральную величину». Пять художников из разных уголков мира покажут свои иммерсивные VR-эксперименты, текстовые работы и видеографику по результатам работы виртуальной  резиденции Digital AIR. 16 мая в 19:30 художники проведут онлайн-тур по выставке в зуме. 

 

*    *    * 

В сентябре 2022 года Центр творческих индустрий «Фабрика» объявил старт приема заявок от художников на участие в программе “Digital AIR 2022: Макет в натуральную величину”. Приглашенными участниками стали художницы и художники из Кипра, Киргизии, России и Швейцарии. На протяжении пяти месяцев они знакомились с процессом работы на виртуальной платформе 8XR, работали с командой проекта и друг с другом, чтобы создать дискурсивную площадку и сообщество, построенное на взаимоуважении и интересу к digital практикам современного искусства. Результатом работы стали цифровые высказывания авторов — каждый в отдельном виртуальном пространстве «Фабрики». 

В 2022 году программа Digital AiR обратилась к концепции common ground — общего места, места встречи, которое создается всеми участниками и участницами во время онлайн встреч, общих zoom-сессий и воркшопов. Резиденция Digital AIR позволила не только привлечь к участию в проекте художников из разных стран, кому был любопытен опыт создания цифрового искусства, но и отрефлексировать формат: о какой мобильности художников идет речь сегодня? Как мы можем отразить в онлайн-встречах резиденции собственное присутствие и какую общность мы создаем в digital-формате? 

 

Публичная программа: 

  • Онлайн-экскурсия с художниками_цами проекта: 16 мая 2023 г. в 19:30 
  • Круглый стол “Макет в натуральную величину: онлайн-резиденции и художники, которые в них путешествуют”: 23 мая 2023 г. в 19:00. РЕГИСТРАЦИЯ

 

Художницы и художники: Рут Баеттиг (Базель), Владислав Довгопятый (Москва), Полина Enuvesta (Кипр), Линн Куасси (Базель), Соната Райымкулова (Бишкек). 

Куратор: Кристина Пестова (Москва / Грайфсвальд) 

Приглашенный куратор: Мария Стяблина (Париж) 

Технический куратор: Александр Мроз (Нюрнберг) 

Команда 8XR: Марк Коршаков (Лондон), Слава Сабинин (Лондон) 

 

Поделиться:

349 дней назад
16 мая 2023 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов