Круглый стол «Методологии историзации 1990-х годов» с культурологами и искусствоведами

25 марта в 16:00 в рамках проекта «ЭКСПЕДИЦИЯ_01. НИГДЕЙНАЯ ЗЕМЛЯ» состоится круглый стол о методологии изучения проблем памяти, истории и прошлого

Искусство и культура 16+

Круглый стол — это живая беседа, которая через разные исследовательские подходы и кейсы (практические и теоретические) из искусства, культуры и смежных академических дисциплин сформирует ландшафт для размышлений и постановки точек изучения вопроса проявления 1990-х годов в нашей современной жизни.

Участники круглого стола, с одной стороны, это представители поколения, заставшего 1990-е годы, а с другой, представители поколения, не успевшего пожить в том поворотном для страны времени, и воспринимающего его как сконструированный разными факторами миф.

 

Вопросы, вокруг которых будет построена дискуссия:

– Почему мы вдруг вспоминаем 90-е сейчас?

– Как выражается всеобщая тенденция возвращения в противоречивое первое десятилетие постсоветской России?

– Почему далекие и размытые 90-е почти не отрефлексированы в различных исследовательских полях?

– Что такое историзация и почему мы начали историзировать болезненные 90-е только недавно?

– Каким образом сейчас вырисовывается история 1990-х годов, если мы будем смотреть на это время через призму искусства, теории?

– Как выражается амбивалентность, двойственность этого десятилетия в опыте старшего и молодого поколения (90-е как позитивность и 90-е как негативность)?

– Как каждый из нас артикулирует эту историю сейчас, из опыта сегодняшнего дня?

– Какие образы, темы, сюжеты навязывает медиа и официальная история? Что остается за кадром?

 

Спикеры: 

  • Владислав Ефимов — фотограф, художник, куратор, один из пионеров отечественного видео-арта, преподаватель Школы фотографии и мультимедиа им. А.Родченко и Школы Дизайна
  • Вера Замыслова — искусствовед, аспирантка НИУ ВШЭ. Исследовательница акционизма и современных перформативных практик. Авторка публикаций по российскому политическому искусству, рецепции темы смерти на постсоветском пространстве и современному искуству. Область интересов: теория и философия современного искусства, тема смерти в совремнном искусстве, performance studies, российский акционизм, институциональная критика, инклюзия в российских музеях.
  • Анна Зиновьева — искусствовед и историк театра, аспирант НИУ ВШЭ. Автор статей и участник международных научных конференций. Методист, куратор и руководитель научно-исследовательской практики Галереи «На Песчаной» Объединения «Выставочные залы Москвы». Область научных интересов: живые картины (tableaux vivants), драматический театр XVIII-XIX веков, французская драма, протоперформативные практики. 
  • Владимир Калашников — искусствовед, аспирант культурологии НИУ ВШЭ. Стажёр-исследователь НУЛ исследований советской архитектуры и изобразительного искусства. Искусствовед АО «МНРХУ». Автор публикаций по советской архитектуре и российским культурным практикам. Область исследований: архитектура России, советская культурная политика, советская антропология.
  • Оксана Саркисян — куратор, арт-критик, преподаватель РГГУ и архитектурной школы МАРШ. Области интереса: история российского современного искусства; теория и практики публичной репрезентации; гендерный и постколониальный анализ

Модератор: Майкл Арутюнян, куратор выставки «ЭКСПЕДИЦИЯ_01. НИГДЕЙНАЯ ЗЕМЛЯ» студент выпускного курса Школы Дизайна НИУ ВШЭ направления «Куратор-исследователь». Изучает методологию работы с сайт-специфическими проектами, а также междисциплинарность как подход. Области интереса: пост- и деколониальный дискурсы, memory studies, trauma studies, историческое знание, genius loci.

 

Место проведения: ЦТИ «Фабрика», зал «Оливье». Переведеновский пер., д. 18, строение 1, этаж 1

 

 

Вход бесплатный

 

Поделиться:

392 дня назад
25 марта 2023 16:00–18:00

Москва
Переведеновский переулок, 18, строение 6, этаж 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов