Открытый вечер с творческой командой выставки «ЭКСПЕДИЦИЯ_01. НИГДЕЙНАЯ ЗЕМЛЯ» и командой Центра Творческих Индустрий «Фабрика»

В рамках мероприятия пройдут разговор с художниками и куратором проекта, мини-экскурсия по ЦТИ «Фабрика» и мастер-класс с художником Алексеем Булдаковым по созданию бумаги ручной работы.

Искусство и культура 16+

Open-talk разделен на три блока: «Теория», «Практика» и «Контексты».

В ходе первого блока куратор выставки, Майкл Арутюнян, расскажет о зарождении идеи художественной экспедиции, проблематике и актуальности работы со стирающимися историко-культурными ландшафтами или местами памяти. На основе авторского визуального исследования куратор расширит оптику и познакомит гостей с показательными проектами современных художников об утраченных пространствах прошлого страны.

Акцент практического блока будет поставлен на case-study коллективного сайт-специфического и междисциплинарного проекта. Творческая команда выставки поделится опытом работы с неустойчивой эпохой 1990-х годов в России на примере свидетеля своего времени — особенного загородного дома в городском округе Домодедово. Что такое постпамять и как с ней работают молодые деятели современного искусства? 

Третья часть мероприятия будет посвящена локальному контексту ЦТИ «Фабрика», его производственной истории и идентичности. Какие связи возникают между загородным домом в Домодедово и бывшей Фабрикой технических бумаг? Гости познакомятся с фотографическим архивом ОАО ФТБ «Октябрь», услышат легенды и интересные рассказы. Вечер продолжится мини-экскурсией по пространству «Фабрики» для всех желающих и завершится оригинальным мастер-классом художника Алексея Булдакова по созданию собственной бумаги ручной работы.

 

В открытом вечере принимают участие: 

Творческая команда проекта «ЭКСПЕДИЦИЯ_01. НИГДЕЙНАЯ ЗЕМЛЯ» — Майкл Арутюнян, Лена Власова, Полина Гисич, Дарья Головкова, Мария Панина, Александра Тен

Ася Филиппова, директор ЦТИ «Фабрика»

Кристина Пестова, куратор и координатор программы «Художник в резиденции» для иностранных художников в ЦТИ «Фабрика» 

Алексей Булдаков, художник и антрополог, участник Лаборатории Горфауны, резидент программы «Фабричные мастерские» в ЦТИ «Фабрика».

Модератор: Диана Мачулина, cовременный художник, куратор, арт-критик, участник российских и международных выставок, руководитель межрегиональной творческой мастерской ТСХР, лауреат премии Кандинского

Место встречи: ЦТИ «Фабрика», зал «Оливье» (строение 1, этаж 1). Переведеновский пер., д. 18

 

Вход бесплатный

 

Поделиться:

406 дней назад
18 марта 2023 16:00–20:00

Москва
Переведеновский переулок, 18, строение 6, этаж 1 (Библиотека)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов