ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ "НЕПОСТРОЕННОЕ" ОТ ЮМИКО ОНО

25 августа, в последние дни работы проекта, художница Юмико Оно проведет экскурсию по выставке "Непостроенное".

Выставки 16+

Тема, которую исследует Юмико Оно, — утопия, идеальный мир, который существует лишь в воображении. На выставке представлены объекты из фарфора и четыре графико-текстильные работы художницы. 25 августа в 19:30 художница расскажет про концепцию и процесс создания проекта, а также про резиденцию в Москве. 

 

Все объекты предстоящей выставки были вдохновлены летними пейзажами Москвы – дорогами, строительными площадками, домами на реконструкции.

Особенно художницу заинтересовали строительные ограждения, которые обычно покрываются тканью или сеткой с напечатанными на них изображениями зданий – до и после реконструкции. Художница включила эту идею в свое исследование о нереализованных архитектурных планах и создала серию графических работ о фиктивной архитектуре «Павильон», напечатанную на невесомом текстиле. Изображения сделаны на основе архитектурных планов, которые Юмико нашла в московских архивах во время пребывания в резиденции на Фабрике. Все эти здания – так никогда и не были построены. Художница обыгрывает не только структуры временных ограждений, которые традиционно наводняют летнюю Москву, она также демонстрирует творческую архитектуру, показывающую, как выглядит здание за полотном баннерной сетки.

«В последнее время я много работаю с графикой и фарфором, – так я сосредотачиваюсь на особенностях поверхности и материала в обеих этих практиках. В моих рисунках я собираю изображения, которые показывают поверхность различных вещей, а затем заполняю нарисованное воображаемым, чтобы создать вымышленную архитектуру, состоящую только из поверхности. Я считаю, что процесс художественного литья — это своего рода золотая середина между 2D и 3D, так как плоская поверхность естественным образом становится трехмерной при формовке поверхности. Используя этот метод, я пытаюсь создать работы, в которых линии, поверхности и шероховатости материалов становятся той глубиной, в которой отражается хрупкость и неоднозначность Утопии», — Юмико Оно. 

Кроме текстильных работ, художница покажет на Фабрике объекты из фарфора. 

Работа «Утопия» представляет собой идеальный мир со 196 объектами разной формы, но одинакового веса, которые получились путем разрезания куба материала одного размера 196 различными способами. Формы, а также идея идеального мира вдохновлены идеей социализма и его артефактами. Две другие работы «Пан-Сити 5» и «Пан-Сити 6» — это вымышленные архитектурные произведения, вдохновленные архитектурой брутализма в США.

Взгляд художницы на Японию как на место, балансирующее между Востоком и Западом, отражен в работах, которые она создает. Япония является западной страной в экономическом и политическом планах. Однако, с национальным предпочтением формальных, ритуальных и социальных стандартов, Япония и бывшие восточные социалистические государства демонстрируют сходство как в социальных нормах, так и в архитектуре. Используя референсы из двух разных частей мира, Оно создает вымышленную архитектуру, которая не принадлежит никому, а значит могла бы существовать как в России, так и в Японии или где-либо еще.  

 

Вход на выставку и экскурсию свободный

 

Выставка реализована при поддержке Yoshino Gypsum Art Foundation.

Художница выражает особую благодарность Государственному музею архитектуры им. А.В. Щусева и Государственному музею имени Константина и Виктора Мельниковых за помощь в работе над проектом. 

 

Поделиться:

582 дня назад
25 августа 2022 19:30–21:30

Москва
Переведеновский переулок 18
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов