ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ «LEGOАД И ДРУГИЕ КОНСТРУКТОРЫ»

19 марта в 14.00 в Центре творческих индустрий «Фабрика» пройдет экскурсия по выставке «LEGOАД и другие конструкторы». Экскурсию проведет автор и создатель выставки — художник, теоретик, педагог Николай Селиванов. В рамках экскурсии можно будет узнать об уникальности каждого из проектов, представленного в экспозиции, а также лично задать вопросы автору.

Искусство и культура 12+

Всего на выставке «LEGOАД и другие конструкторы» — 13 масштабных проектов, каждый из которых представляет собой разные наборы для конструирования (construction set), называемые просто – конструкторами.  

Каждый эпоха, каждый художник создает свой конструктор. Конструкторы — это воплощенные посредники между человеком и окружающим пространством. Из случайного набора элементов собирается новое, которое меняет нашу внутреннюю реальность и включает нас в общий процесс окружающей жизни. Этот процесс называется аутопоэзис — самовоспроизводство (др.-греч. αὐτός ауто- — сам, ποίησις — сотворение, производство), главный признак жизни. Одними из основных инструментов аутопоэзиса являются конструкторы, создаваемые всеми формами жизни. Конструкторы, создаваемые человеком, развиваются фантазией и их конструктивной основой является семантика.

Главная идея выставки — для конструирования необходимо делать конструктор, и для создания конструктора тоже нужен конструктор. Речь идёт о конструкторах, предназначенных для создания конструкторов (это, как кибернетика кибернетики Хайнца фон Фёрстера). Выставка состоит именно из таких проектов.

В некотором смысле выставка «LEGOАД и другие конструкторы» является эпиграфом для книги, которая готовится к печати. Это будет книга о конструкторах, их возникновении в древности, истории и современном развитии, о философии и психологии конструктивной деятельности.


Адрес: Переведеновский переулок, д. 18, Оливье

Николай Селиванов — художник, теоретик, педагог. Работает в формах гибридных художественных-образовательных проектов, светокинетических инсталляций, скульптуре, медиа- искусстве. Последние годы работает над теорией художественной конструктивной деятельности в контексте биосемиотики и энактивизма. Разрабатывает наборы для конструирования художественных образов, основанные на принципе сочетания репликации и импровизации — паттерны, виртуальные конструкторы, семантические конструкторы.

Поделиться:

769 дней назад
19 марта 2022 14:00–16:00

Москва
Переведеновский переулок, 18
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов