Мероприятия в рамках выставки «Теле-трамплин: от детского телевидения к современному искусству и литературе»

Экскурсия: 26 февраля, 17.00. Дискуссия: 26 февраля, 18.00

Искусство и культура 12+

26 февраля в Центре творческих индустрий «Фабрика» пройдет кураторская экскурсия по выставке «Теле-трамплин: от детского телевидения к современному искусству и литературе». Экскурсию проведут куратор и художник Андйеас Эйикссон и куратор, теоретик искусства, советник по культуре Швеции в России Мария Линд.

Также, в рамках выставки «Теле-трамплин: от детского телевидения к современному искусству и литературе», состоится дискуссия с современными художниками и кураторами о детской культуре и телевидении. В рамках дискуссии речь пойдет о художественных и литературных произведениях на выставке. Куда они нас ведут? А что они делают как коллектив художественных произведений? Таким образом, дискуссия дает возможность привлечь внимание и обсудить возможности искусства и кураторства.

Таймлайн:

17:00 Кураторская экскурсия по выставке Андйеаса Эйикссона и Марии Линд

18:00 Представление участников дискуссии Андйеаса Эйикссона, Марии Линд и Стаса Шурипы

18:15 Художественная презентация Оливии Плендер, участницы выставки

18:45 Комментарий к выставке Анны Титовой, художницы

19:00 Комментарий к выставке Джонатана Хабиба Энгквиста, куратора, критика и редактора

19:15 Комментарий Виктора Мизиано, куратора, критика и редактора

19:30 Дискуссия

 

Участники дискуссии: художница Оливия Плендер; куратор, теоретик искусства Виктор Мизиано; художница Анна Титова; художник и директор Института современного искусства ИСИ ИБ Станислав Шурипа; куратор и участник выставки Андйеас Эйикссон; куратор, критик и редактор Джонатан Хабиб Энгквист.

На выставке представлены скульптуры, комиксы, видео, инсталляции, Youtube-канал, настоящая детская площадка, а также четыре текста, написанные специально для этого проекта; один из текстов выполнен в форме детской книги.

Можно ли считать детские телевизионные передачи частью культурного наследия? Для Швеции — безусловно, если говорить о двух десятилетиях с 1965 по 1985 год. Выставка «Теле-трамплин: от детского телевидения к современному искусству и литературе» обращается к этому наследию через работы одиннадцати наиболее известных и значимых современных художников и писателей, живущих и работающих в Швеции. Они, как и детские телепередачи, объединяют истории и опыт из разных частей света и сфер жизни, привлекают внимание к этой части наследия и делают ее сложнее.

Темы, с которыми работают авторы проекта: сила мифа, работа памяти, невербальная коммуникация, цензура, стойкость культуры, двойственность милого и очаровательного.

Художники и писатели: Петра Бауэр, Ида Бёрьель и Лу Хилларп, Андйеас Эйикссон, Анника Эрикссон, Дженнифер Хаяшида, Салад Хилоуле, Балзам Карам, Руно Лагомарсино, Бехзад Хосрави Нури, Катарина Пирак Сикку, Оливия Плендер.

Поделиться:

762 дня назад
26 февраля 2022 17:00–21:00

Москва
Переведеновский переулок, 18
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов