Условия соответствия: художники и цифровое искусство в эпоху пандемии

UPD: Дискуссия 30 марта отменена и скорее всего состоится в середине апреля. Приносим извинения за доставленные неудобства. Мы обязательно сообщим о новом времени проведения дискуссии.

Искусство и культура 12+

30 марта в 19:00 Центр творческих индустрий «Фабрика» проведет онлайн дискуссию «Условия соответствия: художники и цифровое искусство в эпоху пандемии». В рамках разговора исследователь Александра Старусева-Першеева, художница Анастасия Галеева, группа APXIV и кураторы Фабрики обсудят, что изменилось в современной арт-практике за последний год, и как новые реалии порождают и модерируют новый тип художественного высказывания.
 

Во время кризиса Covid-19 даже самое классическое искусство – стало вдруг цифровым. Экспозиции музеев, галерей и выставочных площадок переместились в виртуальное пространство. Художники проводили онлайн перформансы и показы работ. Коллекционеры начали осваивать фейсбук-аукционы, кураторы – zoom-конференции и подкасты. Отсутствие живого общения и массовый переход к виртуальным мероприятиям у многих вызвал ужас или отторжение, однако нельзя не согласиться, что этот поворот изменил практики и опыт осмысления искусства. 

Интерес к цифровым медиа существовал и до 2020 года. Однако именно сейчас арт-проекты, созданные в техниках пиксель арт, 3d моделирования, gif арт и т.д., стали особенно актуальными. С их помощью художники начали говорить на темы, близкие их аудитории: возникновение «нового мира» и необходимость нового художественного языка во время пандемического кризиса.

Весной 2020 года в ЦТИ «Фабрика» была создана новая программа поддержки молодых художников, которые работают с цифровыми технологиями и развивают язык нового мира. Программа Nexus New позволила Фабрике показать проекты молодых авторов: «Закон сохранения звука» Анастасии Галеевой и «Поезд «Москва – Токио» waneella.

30 марта в 19:00 приглашаем вас поговорить о том, как новые реалии порождают новый тип художественного высказывания. Как изменились условия работы и практики художников за время пандемии? Что теперь означает «диалог со зрителем»? Как сильно «цифровой поворот» повлиял на опыт взаимодействия с искусством? 

В рамках встречи пройдет презентация каталога программы Nexus New. 

 

В дискуссии примут участие: 

Анастасия Галеева – звуковая художница из Москвы. Первая участница программы Nexus New. 

APXIV – группа художников (преимущественно) из Москвы, практикующая искусство взаимодействия. Резиденты «ЦТИ Фабрика». 

Сергей Трощенков – куратор ЦТИ «Фабрика»

Кристина Пестова – куратор резиденции ЦТИ «Фабрика» 

Модератор:

Александра Старусева-Першеева – заведующая кафедрой «История искусств» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, кандидат искусствоведения, исследователь, видеохудожник. 

 

30 марта, 19:00 
Обратите внимание: для участия в zoom-дискуссии необходима регистрация

Поделиться:

1123 дня назад
30 марта 2021, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов