Кандинский в ГАХН и ВХУТЕМАС

28 марта в 19:00 пройдет дискуссия и презентация издания «О духовном в искусстве» с участием Надежды Подземской, Кирилла Ильющенко, Нади Плунгян, Николая Плотникова, Марии Силиной и Дарьи Сорокиной.

Искусство и культура 16+

Один из главных инициаторов и основателей РАХН / ГАХН, Василий
Кандинский имел определяющее влияние на деятельность Академии в период ее становления и не порывал с нею связь после отъезда в Германию. Сложнее складывались его отношения внутри СВОМАС и ВХУТЕМАС. На фоне выставок “GAKhN Displaced” и “ВХУТЕМАС-100” его фигура выглядит весьма нетипично и отбрасывает неожиданный свет на сами эти институты. Цель вышедшего в феврале 2020 г. в московском издательстве «БуксМАрт» полного критического издания “О духовном в искусстве” и других текстов Кандинского по науке об искусству – с наивозможной объективностью и непредвзятостью воссоздать творческую мысль художника-теоретика на материале его основных теоретических сочинений 1909–1921 гг.

Дискуссия-презентация организована при участии Центра франко-российских исследований в Москве. В ней примут участие создатели нового издания «О духовном в искусстве»: 

Надежда Подземская, филолог, искусствовед, Институт современных текстов и рукописей Французского национального центра научных исследований, Париж,
Кирилл Ильющенко, дизайнер, Москва,

а также
Николай Плотников, философ и культуролог, Институт русской культуры им. Лотмана Рурского университета, Бохум,
Надя Плунгян, искусствовед, куратор, Высшая школа экономики, Москва,
Мария Силина, искусствовед, НИИ РАХ, Москва; Университет Квебека, Монреаль,
Дарья Сорокина, искусствовед, Фонд Баухауза, Дессау.

Мероприятие пройдет оффлайн в пространстве выставки в ЦТИ «Фабрика» (зал «Оливье», Переведеновский переулок, 18, строение 1, этаж 1). Вход свободный. 
Также к дискуссии можно присоединиться онлайн в зуме, зарегистрировавшись ниже (ссылка на конференцию: zoom.us/j/92131086232?pwd=NGN0NWhnR...)

 

Поделиться:

1118 дней назад
28 марта 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов