Лекция Галина Тиханова и Александра Дмитриева «ГАХН: междисциплинарность, новый энциклопедизм»

27 марта в 19:00 в зуме состоится лекция Галина Тиханова и Александра Дмитриева «ГАХН: междисциплинарность, новый энциклопедизм»

Искусство и культура 16+

Данное мероприятие — совместный диалог об участниках Государственной академии художественных наук, которые сыграли ключевую роль в формировании революционных принципов Академии — междисциплинарного взаимодействия представителей самых разных областей знания и практик, а также такого подхода к созданию терминологических сборок, которая бы находилась в критической оппозиции к классической просвещенческой модели Энциклопедии. Среди героев дискуссии — Александр Габричевский, один из главных идеологов советского консерватизма, а также Тимофей Райнов и Василий Зубов, чьи работы представляли собой интересный сплав космологических мотивов философского идеализма и различных церковно-исторических сюжетов.


Галин Тиханов — профессор сравнительного литературоведения Лондонского университета королевы Марии. Его книга «Рождение и смерть литературной теории» была вознаграждена призом AATSEEL за лучшую книгу
по литературоведению в 2020 году. Его работы по космополитизму, интеллектуальной истории, всемирной литературе и эмиграции были переведены на многие языки.


Александр Дмитриев — историк, социолог науки, ведущий научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований НИУ ВШЭ, доцент факультета истории НИУ ВШЭ. Автор статей по российской и европейской интеллектуальной истории и монографии «Марксизм без пролетариата: Георг Лукач и ранняя Франкфуртская школа» (2004), редактор сборников «Историческая культура императорской России» (2012), «Университет и город в России начала ХХ века» (2009) и др.

 

Поделиться:

1118 дней назад
27 марта 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов