Николай Плотников, Анке Хенниг. Что такое художественное исследование?

21 марта в 19:00 в зуме пройдет лекция Николая Плотникова и Анке Хенниг «Что такое художественное исследование?»

Искусство и культура 16+

Как возможна связь между искусством и знанием? Благодаря чему художественная практика становится исследованием? В рамках мероприятия Николай Плотников и Анке Хенниг расскажут о Бохумском проекте Kunst-Forschung, в фокусе которого находится исторический пример художественных исследований — Государственная академия художественных наук (ГАХН), существовавшая в Москве в 1921–1930 годах. ГАХН представляла собой крупное междисциплинарное объединение деятелей искусства и исследователей, основанное В. Кандинским и наркомом просвещения РСФСР А. Луначарским.

Корпус проекта Kunst-Forschung состоит из материалов дискуссий, которые состоялись в рамках работы над центральным, нереализованным проектом Академии – «Энциклопедией художественных наук», – и позволяют увидеть новый способ образования основных понятий искусства.


Николай Плотников — доктор философии, научный сотрудник института славистики и русской культуры им. Ю. М. Лотмана (Рурский университет Бохума). Руководитель проекта Kunst-Forschung Немецкого научно-исследовательского сообщества.

Анке Хенниг живет в Берлине. В настоящее время работает в Рурском университете Бохума над проектом по художественным исследованиям в постреволюционной России. Преподаватель колледжа Central Saint Martins (Университет искусств в Лондоне). Является одним из основателей платформы Спекулятивная Поэтика (www.Spekulative-Poetik.de).

 

Поделиться:

1132 дня назад
21 марта 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов